Science-fiction

  • Harcelés de toutes parts, les humains survivent enfermés dans des bases militaires.
    Avant de partir pour une mission périlleuse, un combattant laisse un message vidéo à sa fille, avouant sa responsabilité dans l'origine du Mal.

    Ce jour où enfant, il découvrit un arbre mystérieux qui réveilla les pouvoirs d'une nécromancienne, plongeant le Monde dans l'apocalypse...

    Dans la lignée des dystopies, le premier volume d'Ismérie vous propulse dans un monde où l'Humanité est promise à l'extinction.
    Mêlant réalisme et fantastique, vous découvrirez que le plus inquiétant n'est pas l'arbre, mais ce qu'il occulte...

    Sur commande
  • 1983, dans une petite ville de province : Mikael Taral, treize ans, se réveille hagard. Serait-ce la conséquence de la raclée qu'il avait reçu la veille au collège ? Non ! Une extraordinaire métamorphose vient de s'opérer : en une nuit, il est devenu un adulte aussi athlétique qu'intelligent. Comment ? Pourquoi ? Cela était-il seulement humain ? ... Ainsi commence une fantastique épopée aux confins de l'impossible ; une destinée qui prend sa mesure dans l'immensité d'un Empire de 114 Univers ; une immersion graduelle dans une réalité différente, proche et lointaine, qui dépasse tous les rêves...
    Et tous les Cauchemars... Une Odyssée aussi fabuleuse qu'addictive, où se côtoient le réalisme et l'inconcevable, la science et l'aventure, l'amour et la politique, et la Terre, incluse dans ces 114 Univers... A tel point que vous risquez de vous poser cette question : "et si c'était vrai ?..."

    Sur commande
  • Un groupe d'agents secrets reçoit une lettre l'informant qu'un vol d'ogive nucléaire va bientôt avoir lieu en Russie.
    L'informateur est un homme dont l'esprit n'a pas de limite. Il peut se connecter à n'importe qui et personne ne peut lui mentir. D'abord considéré comme aliéné, sa rencontre avec le Docteur Nathan Lorif va lui permettre de contrôler son don et de le mettre au service de l'Humanité.
    Devenu Ingeniuman, le vol de cette ogive le précipite dans un réseau terroriste mondial qui semble n'être motivé que par un seul désir :
    La destruction de notre monde...
    Une immersion graduelle dans un complot mondial qui mêle mangas, super héros et politique fiction, où la Vérité devient une arme...

    Sur commande
  • Grâce à son plan machiavélique, Snake est arrivé à prendre le contrôle du corps d'Ingeniuman, l'homme dont l'esprit n'a pas de limite. Sans gène pour les contrer, la société secrète des Évols qu'il dirige peut maintenant attaquer pour prendre le pouvoir sur l'Humanité...
    Perdu dans la folie de notre monde, Réyan parviendra-t-il à reprendre le dessus ?
    Furion s'est fait contrer par Lilianne et son groupe d'agents secrets non gouvernementaux, à cause d'eux il n'a pas réussi à lancer ses ogives nucléaires. Que va-t-il donc tenter pour se venger ? Et qui est-il vraiment ?
    En quoi passé, présent et futur sont-ils liés ?
    Préparez-vous à découvrir les réponses à ces questions... Et les Origines de Tout !...

    Sur commande
  • Le rêve de Réto

    Laurence Baranski

    Une rencontre du troisième type, tout en délicatesse, qui ne manquera pas de nous faire poser les Bonnes Questions...

    Sur commande
  • Action, aventure, rebondissements, complots, technologies mais aussi l'organisation politique et sociétale d'un Empire gigantesque émaillent ce deuxième opus, pour un fantastique voyage qui vous donnera le vertige !

    Sur commande
  • Arèna

    Kevin Tondin

    Dans la lignée de Battle Royale et Hunger Games, cette lutte pour la survie va littéralement vous scotcher !

    Sur commande
  • Un roman puissant et lumineux où prises de conscience se mêlent au fantastique, dans une aventure menée tambour battant.

    Sur commande
  • Bienvenue dans une nouvelle ère, où les femmes ont pris le pouvoir et ont asservi les hommes...Quel terrible secret cache « Maman » ?

    Sur commande
  • Eretic

    Roumiguieres Yves

    Jamais l'action et l'adrénaline n'auront été aussi présentes dans un roman ! Ceci n'est pas qu'un livre. Il produira dans votre tête un véritable film...

    Sur commande
empty