Sarah Horne

  • Charlie a beau essayer de voir les choses du bon côté, il a 4 raisons d'être anxieux :
    - son grand frère (qui est à l'hôpital) ;
    - ses parents (eux aussi très angoissés) ;
    - la brute de l'école qui adore s'en prendre à lui ;
    - le fait qu'il ait commencé à se transformer en animal !
    Même si tous les enfants rêvent de posséder un superpouvoir, Charlie n'a aucune envie de se métamorphoser en poulet pendant le spectacle de fin d'année.
    Avec l'aide de ses trois meilleurs amis, il va devoir trouver un moyen de contrôler ce pouvoir complètement dingue !
    Charlie se change en poulet fera se tordre de rire petits et grands, dans la plus pure tradition de Roald Dahl et de David Walliams !

    Sur commande
  • Il sait enfin contrôler ses transformations en animal ! Et il peut même utiliser ce pouvoir pour donner une bonne leçon à Dylan, la brute de l'école.
    Mais il reste des choses que Charlie ne peut pas contrôler : les disputes continuelles de ses parents (qui le stressent beaucoup) ou les mystérieuses disparitions d'animaux à travers la ville (qui pourraient bien avoir un lien avec lui).
    Parviendra-t-il à secourir les animaux kidnappés avant que son secret soit révélé au monde entier... ?
    Une nouvelle aventure de Charlie qui fera se poiler petits et grands, dans la plus pure tradition de Roald Dahl et de David Walliams !

    Dès 7 ans.

    Sur commande
  • Il se change toujours en animal malgré lui, et voilà qu'en plus son papa a des soucis au travail. La famille va peut-être devoir déménager chez Tante Brenda avec ses dix-sept chats (et sa jambe en bois).
    Toute cette pression rend les transformations de Charlie plus compliquées (surtout pour redevenir un petit garçon !). Réussira-t-il à contrôler son pouvoir ou finira-t-il bloqué dans le corps d'un T-Rex... ?
    La nouvelle aventure de Charlie qui fera rugir petits et grands, dans la lignée des livres de Roald Dahl et de David Walliams !

    Sur commande
  • « DIRTY BIRTIE  SERIES » ASK OSCAR » THE SECOND BOOK IN A BRILLIANTLY FUNNY NEW SERIES - ABOUT A BOY AND HIS INCREDIBLE TALKING DOG.
    SAM HAD A VERY ORDINARY LIFE, UNTIL OSCAR THE DOG ARRIVED ON HIS DOORSTEP. BECAUSE OSCAR HAS A BIG SECRET - HE CAN TALK!
    IN SAM AND OSCAR'S SECOND ADVENTURE, SAM'S DAD WANTS THE WHOLE FAMILY TO GET INVOLVED IN HIS NEW BUSINESS IDEA (A CAFE WITH A RATHER UNUSUAL MENU), BUT SAM'S GOT OTHER THINGS TO WORRY ABOUT WHEN DOGS START DISAPPEARING . . . CAN  SAM AND OSCAR UNMASK THE DASTARDLY DOGNAPPERS?
      A warm and funny series of doggy adventures, perfect for fans of Spydog, My Brother's Famous Bottom by Jeremy Strong, Horrid Henry and Pamela Butchart.  

    Poche N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • The first book in a hilarious new series perfect for fans of David Walliams, Kid Normal and Tom Gates. 'Cleverly daft storytelling at its very, very best' Maz Evans, author of Who Let The Gods Out? _______ Charlie McGuffin tries to be an optimist, but in reality he's a bit of a worrier. Some of the things Charlie is worried about: · His brother (who is in hospital) · Their very panicked parents · Unwanted attention from the school bully · The fact that he's started turning into animals! Even though every kid wants a superhero power, Charlie isn't keen on turning into a pigeon in the middle of the school play. But what happens if he does? Will he get sent away for Science to deal with? Will his parents crack under the extra stress? With the help of his three best friends, Charlie needs to find a way of dealing with his crazy new power - and fast! Praise for Charlie Changes into a Chicken: 'Hysterically funny!' Jeremy Strong, author of My Brother's Famous Bottom 'Full of heart and humour, wit and wisdom, and rivers of rhino poo' Sophie Anderson, author of The House with Chicken Legs 'Wonderfully heart-warming and absolutely hilarious' Catherine Doyle, author of The Storm Keeper's Island

    Poche N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • Grand format N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Sur commande
  • The third fabulously funny book in a series that's laugh-out-loud funny and perfect for 9+ year olds.

    Poche N.C.
    Livre étranger - Contacter votre libraire
    Indisponible
empty