Sophie LOUBIERE

  • Jamais Antoine n'aurait pensé que son grand-père puisse agir ainsi : il y a quelques heures à peine, l'adolescent sortait du lycée, s'apprêtant royalement à rater son bac. Kidnappé par papi à bord d'un vieux coupé Volvo, il roule à présent vers l'inconnu, privé de son iPhone.
    À 82 ans, François Valent, journaliste brillant, aura parcouru le monde et couvert tous les conflits du globe sans jamais flancher. S'il a conclu un marché avec son petit-fils, c'est pour tenter de le convaincre de ne pas lâcher ses études.
    Mais ce voyage improvisé ne se fera pas sans heurts. La destination vers laquelle le vieil homme conduit Antoine - la ville de Villefranche-de-Rouergue, où il a grandi - a ce parfum particulier du remords. C'est là que l'enfance de François a trébuché. Lors d'un drame sanglant de la Seconde Guerre mondiale dont l'Histoire a gardé le secret.
    À la fois quête du souvenir et voyage initiatique, cette échappée belle les révèlera l'un à l'autre. La vraie vie n'est jamais là où on l'attend.

  • When the elderly Madame Pröau returns to her own house after several years spent in a convalescent home, she immediately notices that the neighbourhood has changed. A new family has moved in next door and, from her window, she watches their three children playing in the garden after school.

    Two of the children seem perfectly healthy, but Madame Pröau is struck by the third child, who seems listless and stands apart from the others. When she reports this to social services, they refuse to believe her. Cut off some years ago from her own grandson, she begins a mission to help this boy, even when those around her start to fear for her sanity.

    The Stone Boy is an award-winning and darkly atmospheric psychological thriller from a critically acclaimed French author. Packed with shocking twists and turns that will appeal to fans of Barbara Vine and Erin Kelly, Madame Pröau's story will hold you entranced until the very last page.

  • À l'occasion des 70 ans de Fleuve Éditions, des auteurs phares du catalogue ont signés 7 nouvelles originales :
    Ensemble. Tous ensemble de Charlye Ménétrier McGrath ; À sa place (conte d'anniversaire) de Anne-Laure Bondoux ; Joyeux Noël, Steve de Ruth Ware; Comme une évidence de Sophie Loubière ; Le Jeu du Silence de Anne Ragde ; (Re)naissance de Susi Fox ; À quarante pas du bout de ma vie de Hervé Commère.

empty